Участвуют три
команды.
Цель: развивать математические
способности, сообразительность,
любознательность, логическое мышление,
укреплять память учащихся; развивать и укреплять
интерес к математике.
Задачи:
- образовательные – расширение знаний учащихся;
- развивающие – способствовать формированию
умений применять приемы: сравнения, обобщения,
выделения главного, перенося знания в новую
ситуацию;
- воспитательные – содействовать воспитанию
интереса к математике и ее приложениям,
активности, умению общаться.
Оборудование и материалы: раздаточный
материал для конкурсов «Счетчики»,
«Арифметическое ассорти», «Геометрический»;
проектор, экран.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент
– представление жюри,
– представление участников,
– объяснение правил игры.
Вступление
Математика повсюду.
Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Каждый день, вставая бодро,
Начинаешь уж решать:
Идти тихо или быстро.
Чтобы в класс не опоздать.
Вот строительство большое.
Прежде чем его начать.
Нужно все еще подробно
Начертить и рассчитать.
А иначе рамы будут с перекосом,
Потолок провалится.
А кому, друзья, скажите,
Это может нравиться?
Ох, скажу я вам, ребята,
Все примеры не назвать.
Но должно быть всем понятно,
Что математику нам надо знать на пять.
1. Разминка (10 мин) – 7 баллов
Вопросы для 1 команды:
- Назовите наименьшее натуральное число.
- Как найти неизвестное делимое?
- Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5
км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
- Может ли при умножении получиться 0?
- Формула площади прямоугольника со сторонами
а и в.
- К натуральному числу справа приписали три
нуля. Во сколько раз увеличилось число?
- Разделить десятичную дробь на 1000, это
значит…
Вопросы для 2 команды:
- Назовите число разрядов в классе.
- Как найти неизвестный делитель?
- Шла старуха в Москву. Навстречу ей три старика.
Сколько человек шло в Москву?
- Может ли при делении получиться 0?
- Формула периметра прямоугольника со
сторонами а и в.
- К однозначному числу, большему нуля,
приписали такую же цифру. Во сколько раз
увеличилось число?
- Умножить десятичную дробь на 1000, это значит…
Вопросы для 3 команды:
- Назовите наименьшее двузначное число.
- Как найти неизвестное уменьшаемое?
- Пара лошадей пробежала 40 км. По сколько
километров пробежала каждая лошадь?
- Чему равно произведение 13; 15; 0 и 0,1?
- Формула площади квадрата со стороной а.
- Что найдем, если расстояние разделить на время?
- Умножить десятичную дробь на 0,001, это
значит…
2. Конкурс «Счетчики» (10 мин.)
1. (1 балл). Какое число пропущено? (1 балл) 2. Подчеркните те числа, которые делятся
на число:
1 команда на число
3
32; 36; 43; 54; 48; 10; 17; 21;
23; 30
2 команда на число
4
13; 8; 24; 5; 36; 11; 60; 26;
100; 25
3 команда на число
5
12; 15; 16; 17; 45; 50; 18; 21; 55
3. Вычислите:
(По 1 баллу) |
(По 2 балла) |
(273 + 96) + 37
482 + 996 + 58 +4
2 · 15 · 2 · 5 · 9 · 2 · 5
2 · 8 · 25 · 5 · 3 |
42 · 97 + 42 · 3
(792 + 689) – 592
183 · 8 – 173 · 8
171 · 52 – 52 · 71 |
(2 балла) 3. Конкурс «Кто быстрее?» (5
мин.)
Первый участник команды выбегает к доске,
где нарисованы квадраты с числами и начинает
считать с наименьшего числа, называет два числа,
садится, выбегает следующий и т. д.
15 |
30 |
20 |
26 |
29 |
16 |
27 |
22 |
21 |
24 |
18 |
25 |
23 |
17 |
19 |
28 |
|
25 |
39 |
33 |
38 |
34 |
26 |
29 |
37 |
40 |
27 |
30 |
32 |
31 |
36 |
28 |
35 |
|
34 |
44 |
46 |
41 |
47 |
35 |
40 |
37 |
43 |
39 |
36 |
42 |
49 |
38 |
45 |
48 |
|
(4 балла) 4. Конкурс «Арифметическое
ассорти» (10 мин.)
Расставьте знаки действий для получения
обозначенного результата.
1 команда 5 5 5 5 = 30
2 2 2 2 = 111 |
2 команда 5 5 5 5 = 75
2 2 2 2 2 = 28 |
3 команда 5 5 5 5 = 26
3 3 3 3 3 = 100 |
(4 балла) 5. Конкурс «Геометрический» (10
мин.)
1. Посчитайте треугольники на рисунках. 2. Обведите фигуры одним росчерком, т. е. не
отрывая карандаша от бумаги. 6. Конкурс «Словарик»
Напишите математические слова, начинающиеся с
буквы «П».
Одинаковые слова вычеркиваются, баллы ставятся
по количеству оставшихся слов.
7. Подведение итогов
|